ФНС начала отправлять требования нового типа

15.05.2019

C I квартала 2019 года ФНС начала отправлять налогоплательщикам автотребования по форматно-логическим ошибкам. В каких случаях приходят такие требования и как их избежать?

Что изменилось

Чтобы более качественно сопоставлять в АСК НДС-2 сведения покупателей и продавцов, ФНС начала высылать требования по форматно-логическим ошибкам. Соответственно, в автотребованиях появились новые коды ошибок:

  • КОД 5 — дата счета-фактуры отсутствует или превышает отчетный период, за который подается декларация (например, декларация за IV квартал 2018 года, а счет-фактура датирован 30 января 2019 года);
  • КОД 6 — заявлен вычет за границами трехлетнего периода (по закону в общем порядке налогоплательщик может получить вычет по счетам-фактурам только в течение трех лет);
  • КОД 7 — заявлен вычет по счету-фактуре, составленному до регистрации организации;
  • КОД 8 — в книге указан логически недопустимый КВО. Например, авансовый КВО 22 может встречаться только в книге покупок. Если использовать его в книге продаж, налоговая теперь пришлет требование по форматно-логическому контролю;
  • КОД 9 — допущена ошибка при аннулировании счета-фактуры, что привело к отражению отрицательного НДС.

Сейчас налоговая отправляет требования с новыми ошибками 5 и 6, с конца мая планируется использовать ошибки 7, 8, 9. Полный перечень ошибок приведен в >письме ФНС от 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@.

Автотребования будут приходить теперь в два этапа:

  • по контрольным соотношениям и форматно-логическому контролю;
  • по расхождениям и отсутствующим счетам-фактурам.

Как Контур.НДС+ помогает избежать новых требований

Контур.НДС+ проверяет декларацию по НДС до сдачи в ФНС, выделяя ошибки и расхождения, в том числе ошибки форматно-логического контроля. Если такая ошибка есть в вашей декларации, сервис выделит ее и подскажет, как исправить.

Если требование все же придет, сервис распознает код ошибки, покажет, в чем она заключается, и поможет подготовить ответ.

Все пользователи Экстерна имеют доступ в Контур.НДС+, где бесплатно могут сверяться с контрагентами по книге продаж.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа