Как сообщить в ИФНС о невозможности представить документы

23.10.2019

Налоговая вправе потребовать у компании документы или информацию, а компания может отказать или попросить отсрочку. С июня 2019 года для этого есть единая форма уведомления. Отправить ее можно из Экстерна.

В каких случаях можно отправить такой ответ

Единая форма уведомления утверждена приказом ФНС от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@. Документ начал действовать 9 июня 2019 года.

Компания может использовать эту форму в следующих случаях:

  • если хочет представить документы позже и просит отсрочку;
  • если сообщает, что не может представить документы по какой-либо причине, например потому что они у аудитора, в полиции или утеряны;
  • если надо сообщить, что документы уже были отправлены в налоговую ранее.

Форму можно представить н бумаге или в электронном виде. Сделать это надо в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения требования о представлении документов (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 93 НК РФ). Так вы предупредите проверяющего и избежите штрафов. Ведь за каждый документ, который не представить в срок в ответ на требование, грозит штраф в размере 200 руб.(п. 1 ст. 126 НК РФ).

Как отправить форму через Экстерн

На странице требования нажмите «Ответить на требование» и выберите «Уведомить о невозможности предоставить документы».

Заполните форму уведомления. Выберите причину, почему документы невозможно представить, и укажите необходимую информацию.

Как действовать, если не можете представить документы

Почему документов нет Что надо сделать
Утрачены Поясните обстоятельства утраты документов
Не поступали (не составлялись) Поясните, почему не составлялись
Были переданы аудиторской организации (индивидуальному аудитору) Укажите сведения об аудиторской организации (индивидуальном аудиторе)
Были переданы правоохранительным органам (изъяты правоохранительным органом) Укажите наименование и адрес правоохранительного органа
Ранее были представлены в налоговый орган Напишите письмо в налоговую: нажмите «Ответить на требование» — «Написать письмо». Заполните сведения о ранее представленных документах
Вы просите отсрочку Укажите обоснование и срок отсрочки

Прикрепите сканы документов, которые подтверждают, что истребуемые документы невозможно представить в срок. Составьте и прикрепите перечень запрашиваемых в требовании документов, которые невозможно представить, и обязательное текстовое описание каждого из документов.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа